ТОП-5 витаминов для иммунитета

Наша иммунная система проходит очень сложный период с зимы на весну, ведь организм особенно ослаблен. Спасение во многом зависят от продуктов, которые мы едим. Это в первую очередь белки, содержащиеся в мясе и молочных продуктах, а также фрукты и овощи – основные источники витаминов, без которых не возможно создание новых иммунных клеток.

Фрукты для иммунитета от простуды и гриппа.

Цитрусовые. Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и другие цитрусовые содержат витамин С. При очистке цитрусовых в воздух попадают фитонциды, которые находятся в большом количестве в их кожуре. Они убивают микробы на расстоянии. Во время эпидемий полезно очищать апельсины руками (если, конечно, нет аллергии на цитрусовые!).

Яблоки. Вы знали? В одном яблоке вместе с косточками содержится почти вся таблица Менделеева, поэтому врачи рекомендуют ежедневно съедать по одному яблоку . В яблоках есть витамины С, В, калий, пектины, яблочная и лимонная кислота. А моченые яблоки сохраняют самое большое количество витаминов.

Хурма. В хурме много калия, кальция, магния, фосфора, железа, есть белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества. В хурме в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоках. Витамины С и P, содержащиеся в хурме, уменьшают хрупкость сосудов. Слегка разбавленным соком хурмы полощут горло при простуде и ангине.

Киви. Содержат большое количество витамина С, больше чем апельсины. В их составе бета-каротин, калий, другие полезные минералы и витамины, а также флавоноиды. Если регулярно есть киви, уменьшается вероятность развития инфекции дыхательных путей и улучшается дыхание.

Почему зимой нужно обязательно есть капусту? Капуста – это лучший источник ценного витамина в холодное время года. Витамин С играет ключевую роль во многих важных функциях иммунной системы: он поддерживает лимфоциты и увеличивает сывороточную концентрацию иммуноглобулинов, специальных белковых веществ, важных для нашей защиты от инфекций.

Кушайте витамины и не болейте!